VII. COMITÉ ORGANIZADOR

Coordinación general:

Marco Aurelio Navarro Leal (UAT), Armando Alcántara Santuario (UNAM), Zaira Navarrete Cazales (UNAM)& Ileana Rojas Moreno (UNAM)

 

Comité científico internacional:

Carlos Alberto Torres (University of California, USA / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

Antonio Teodoro (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal)

Brian D Denman (University of New England, Australia / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

Carlos Ornelas (Universidad Autónoma Metropolitana, México / Sociedad Mexicana de Educación Comparada, SOMEC)

Cristian Pérez Centeno (Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina / Sociedad Argentina de Estudios Comparados en Educación, SAECE)

David Turner (University of Glamorgen, Inglaterra / British Association of International & Comparative Education, BAICE)

Enrique Martínez Larrechea (Universidad de la Empresa, Uruguay / Sociedad Uruguaya de Educación Comparada e Internacional, SUECI)

Erwin Epstein (Universidad de Loyola, USA / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

Gilbert A Valverde (University at Albany, Estados Unidos / Comparative and International Education Society, CIES)

Heidi Biseth (Buskerud and Vestfold University College, Noruega / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

Hitoshi Sugimoto (Kyoto University, Japón / Japan Comparative Education Society, JCES)

Liu Baocun (Beijing Normal University, China / China Comparative Education Society, CCES)

Luis Bonilla Molina (Sociedad Velenzolana de Educación Comparada, SVEC)

Luis Miguel Lázaro Lorente (Universidad de Valencia, España / Sociedad Española de Educación Comparada, SEEC)

Lynette Shultz (University of Alberta, Canada / Comparative and International Education Society of Canada, CIESC)

Marco Aurelio Navarro Leal (Universidad Autónoma de Tamaulipas, México / Sociedad Mexicana de Educación Comparada, SOMEC)

Marta Sisson de Castro (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul Brasil, Brasil / Sociedade Brasileira de Educação Comparada, SBEC)

Nikolay Popov (University of Sofia, Bulgaria / Bulgarian Comparative Education Society, BCES)

Norberto Fernández Lamarra (Universidad Nacional de Tres de Febrero, Argentina / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

Wang Yingjie (Beijing Normal University, China / World Council of Comparative Education Societies, WCCES)

 

 

Comité científico nacional:

Armando Alcántara (IISUE-UNAM), Germán Álvarez (DIE-Cinvestav), Angélica Buendía (UAM-X), Beatriz Calvo (CIESAS), Jaime Rogelio Calderón (UPN-Z), Alejandro Canales (IISUE-UNAM), María Luisa Chavoya (UDG), Axel Didriksson (IISUE-UNAM), Patricia Ducoing (IISUE-UNAM), Josefina Guzmán (UAT), Teresa de Jesús Guzmán (UAT), María Lorena Hernández (UDG), Anita Cecilia Hirsch (IISUE-UNAM), Dora María Lládo (UAMCEH, UAT), Héctor M. Manzanilla (ESCOM-IPN), Ada Gema Martínez (EGADE/ITESM), Sergio Martínez Romo (UAM-X), Elia Marúm (UDG), Zaira Navarrete (FFyL-UNAM), Marco Aurelio Navarro (UAT), Carlos Ornelas (UAM-X), Judith Pérez (IISUE–UNAM), Claudia Pontón (IISUE-UNAM), María Teresa Prieto (UDG), José Luis Ramírez (UNISON), Evelia Reséndiz (UAT), Sonia Reynaga (UDG), Addy Rodríguez (UQROO), Roberto Ángel Rodríguez (IIS-UNAM), Ileana Rojas (FFyL-UNAM), Ruth Roux (CIS, UAT), Mario Rueda (IISUE-UNAM), Luis Iván Sánchez (UAT), Medardo Tapia (CRIM-UNAM), Liberio Victorino (UACH).

 

Apoyo logístico:

Coordinador general: José Miguel Sánchez Alemán (FES-Ac-UNAM)

Edith Nereida Alonso (UNAM), Viridiana Castelazo (UNAM), Miriam Paola De la Cruz (UNAM), Claudia Guzmán (UNAM),  César Hernández (Cinvestav), Jorge Adan Paredes (UNAM), Ana Karen Rojas (UNAM), José Miguel Sánchez (UNAM), María Guadalupe Vázquez (UNAM) y Cynthia Zenteno (UNAM).